All for Joomla All for Webmasters

Выставка DMEA-2019 в Берлине

Компания «Виста» представила  свои разработки на международной выставке DMEA-2019 в Берлине

 

 

С 9 по 11 апреля «Виста» приняла участие в DMEA – специализированной выставке информационных технологий в области здравоохранения. Это крупнейшее в Европе профильное мероприятие на немецком языке. В этом году в мероприятии приняли участие более 150  IT-компаний со всего мира. «Виста» стала единственным участником из России, кто представил свои разработки в данной области.

 

 

 

 

 

 

 

В России МИС «Виста Мед» уже используют более 250 медицинских учреждений. Интернационализация – важная часть стратегии роста компании. Поэтому было решено сделать шаг на европейский рынок.

      Что мы показали в Берлине

На нашем стенде мы продемонстрировали возможности, которые мы  предлагаем для автоматизации множества задач, связанных со здравоохранением. К ним относятся: ведение электронных медицинских карт пациентов;  ведение записей с  медицинских осмотров;  формирование графиков работы врачей; помощь в обследовании пациентов на дому; быстрая запись пациентов на прием;  задачи, связанные с управлением медицинским учреждением, безопасным хранением данных и др.

Мобильное приложение «Врач на дому» — это электронная медицинская система «в кармане». Она создана специально для обследования пациентов на дому или в больничной палате.  После авторизации в личном кабинете  врач получает доступ к списку пациентов и вводит результаты осмотра.  Он формирует направления на исследования и указывает рекомендации по лечению. Приложение учитывает структуру медицинского учреждения, географическое положение врача и пациента. «Врач на дому»  сокращает время ожидания пациентом медицинской помощи, упрощает процесс выписки электронного больничного листа пациенту.

Мобильное приложение «Личный кабинет пациента» позволяет не только записаться к врачу, но и быть в курсе всех результатов медицинского обследования. Результаты приходят по электронной почте или непосредственно через мобильное приложение. С  помощью  личного кабинета можно зарегистрироваться на медосмотры, такие как УЗИ и МРТ и пр. Система уведомлений напоминает о предстоящем визите к врачу.

Для операторов сall-центра медицинского учреждения мы разработали веб-приложение, которое позволяет вести учет обращений и обрабатывает результаты звонков.

Приложение для врачей скорой помощи помогает создавать вызов, передавать вызов бригаде, формировать отчеты, вести учет движения лекарственных средств.

Приложение «Vista blood mobile» осуществляет фиксацию данных пациента непосредственно с тонометра и передает их в медицинскую информационную систему.

Таким образом, ПО «Виста-Мед» сокращает объем бумажного документооборота настолько, насколько это возможно. За счет этого у врачей появляется больше времени  для непосредственной работы с пациентами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Адаптация программного обеспечения

Нами  была проведена работа по подготовке и адаптации программных продуктов для европейского рынка. Основные задачи были связаны с особенностями языка и структуры системы здравоохранения в  странах Европы.

Мы внесли в ПО «Виста Мед» поправки, ориентированные на врачей частной практики. Это объясняется тем, что в Германии и большинстве стран Европы  их доля составляет более 50% от общего числа врачей. Поэтому для немецких врачей интерфейс ПО «Виста МЕД» был заметно упрощен. Заметим, что в нашей стране (как и в Великобритании) частных врачебных кабинетов лишь 5%, остальные 95% принадлежат государству.

Интерфейс всех программных продуктов теперь доступен на английском и немецком языках.

 

      Новинки индустрии на DMEA: персональный помощник Ilvi.

Одним из самых запоминающихся решений на DMEA для нас  стал разработанный австрийской компанией Ilvi аппаратно-программный продукт c концепцией персонального цифрового помощника. Ilvi фиксирует жизненно важные показатели пациентов прямо с больничной койки и передает данные непосредственно в больничную информационную систему. В декабре 2018 года эта разработка привлекла около миллиона долларов инвестиций  от инвест-клуба eQventure.

Директор Ilvi Эрвин Бергер решил максимально освободить  врачей от  записи данных вручную. Система ведения документации в больницах, как он заметил, давно устарела.   Следовало найти способ решить типичные проблемы, которые чаще всего приводят к ошибкам в лечении  — это потери данных,  хаос в бумагах, неразборчивый почерк, медленный поток информации.

Система «распознает» медицинского работника с помощью кода с личной карточки. Затем она собирает данные  с помощью штрихкода на личном браслете пациента.  Все необходимые показатели здоровья снимаются на месте:  температура, кровяное давление, пульс, насыщенность крови кислородом, уровень сахара в крови. После того, как измерения сделаны,  система подключается к измерителю через Bluetooth и автоматически фиксирует все значения.

Интересно, что Ilvi позволяет контролировать процесс заживления ран. Способ очень простой: фиксация с помощью встроенной камеры, а также отметки о наличии боли и ее примерной силе по шкале от 1 до 10.

 

 

 

 

 

 

 

 

      Итоги

Каждый год DMEA сводит  IT-компании с потенциальными клиентами, профессионалами и новичками индустрии. Участвуя в выставке впервые, мы получили прекрасную возможность лично познакомиться со свежими разработками и обменяться опытом с профессионалами из Германии, Австрии, Великобритании. Для нас было очень важно получить обратную связь по своему продукту. Как результат, в настоящее время ведутся переговоры по поставке ПО «Виста-Мед» немецким врачам.

 

 

 

 

 

 

 

Юрий Савватеев (аспирант Swiss Federal Institute of Technology Zurich); Александр Савватеев (генеральный директор), Серафима Бондаренко (заместитель генерального директора, аналитик), Владимир Кузьмин (ведущий программист) напротив выставочного центра Messe Berlin.